UzAuto до сих пор «пихает» населению самые вредные для экологии автомобили - Новости Узбекистана
4 апреля 2024, 17:16 Узбекистан

UzAuto до сих пор «пихает» населению самые вредные для экологии автомобили

UzAuto до сих пор «пихает» населению самые вредные для экологии автомобили

Накануне UzAuto Motors за пару часов заключил 18 тысяч контрактов на мини-грузовики Labo, которые не отвечают международным экологическим стандартам «Евро-5». Двигатели автомобилей Labo и Damas оснащены двигателями F8CB — работают на карбюраторе «Евро-0».

UzAuto до сих пор «пихает» населению самые вредные для экологии автомобили

29 марта за несколько часов Uzauto Motors заключил 18 тысяч контрактов на автомобиль образца 1980-х годов Labo. При этом двигатели автомобилей Labo и Damas работают на карбюраторе (Евро-0), которые не соответствуют международным экологическим стандартам.

Напомним, в Узбекистане поэтапно планируют ограничить эксплуатацию автомашин, не соответствующих стандартам «Евро-5» и выше, в городах Ташкенте, Нукусе и областных центрах.

Согласно данным Агентства статистики, за 11 месяцев 2023 года UzAuto Motors выпустила 79,8 тысячи — Damas, а также 93 тысячи Labo. Компания хочет увеличить производство данных моделей авто до 150 тысяч в год.

В начале марта стало известно о планах внедрить в Ташкенте экостикеры, ограничивающие доступ автомобилей в зависимости от их экологической категории в разные зоны города в соответствии с их экологической ситуацией.

Территории будут разделены на экологические зоны исходя из реальной экологической ситуации, связанной с воздухом: «чистые» («зелёные»), «средние» («жёлтые») и «вредные» («красные»). Для транспорта, экологическая категория которого не соответствует экологической зоне, будут внедрены ограничения или запрет на въезд в определённые экологические зоны.